РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В рамках Культурной Олимпиады и VI Зимнего фестиваля в Сочи прошел совместный концерт
Детского международного камерного оркестра и «Студий творческого развития» Константина Хабенского


НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 20.02.2013

       Выступления юных талантов предварили приветствия артистического директора Детского международного камерного оркестра Юрия Башмета и руководителя проекта «Студии творческого развития» Константина Хабенского.

       Константин Хабенский рассказал, что главной задачей проекта является воспитание детей через искусство. Это раскрытие способ­ностей ребенка, становление гармоничной личности посред­ством литературы, музыки, хореографии, живописи и театра:


       – При помощи актерских дисциплин мы развиваем их творческое начало. Чтобы выходя из стен школы, они были готовы общаться, улыбаться, эмоционально реагировать, выражать свои мысли, думать самостоятельно и.т.д. Это не подготовка театрального института или академии, это просто студия творческого развития.

       – Мы привезли не актеров, это просто ребята, школьники – Казань, Воронеж, которые сольются с 7-ю частями света. – Мы немножко успели подготовиться дома, а в основном подготовка была такая, импровизационная, во время фестиваля, т.е. это такая фактически премьера – импровизация.

       – Это необычный концерт. Будут представлены звезды музыкального направления и будущие молодые звезды, я надеюсь драматического направления, драматического искусства. Музыканты, ребята покажут свои наработки, свои знания на сегодняшний день, свои умения, наши покажут свои пластические размышления о жизни. А потом под «Карнавал животных» Сен-Санса, мы сольемся в какой-то общей идее, – отметил Константин Хабенский.

       – Сегодня у нас большое событие, – сказал Юрий Башмет. – Наша мечта осуществляется сегодня. Мы хотели объединить наши проекты, часть нашей жизни. И, я приветствую всех, вы свидетели рождения этого события.


       Юные музыканты и такие же юные актеры не только продемонстрировали свою высокую профессиональную подготовку, но и заразили всех своей искренностью, желанием сделать свое выступление ярким, эмоциональным, и самое главное при этом, умение работать в команде, и всем большим и дружным коллективом донести до зрителей идеи своих перформансов.

       В совместном выступлении двух коллективов на сцену вышли Башмет и Хабенский. Они совместно музицировали на перкуссии, что придало звучание оркестру особую выразительность и мощь. Концерт завершился продолжительными аплодисментами зрителей и участников концерта.

       Первый концерт Международного детского камерного оркестра, в котором участвовали дети из 7 европейских стран прошел в Вене на Ратушной площади. Свое согласие стать художественным руководителем оркестра дал Юрий Башмет.

       В рамках VI Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи проходит вторая сессия Международного детского камерного ор­кестра.


      Фото: РИА ParkInfo

Ссылки по теме:
VI Зимний фестиваль в Сочи представил «Летучую мышь» Иоганна Штрауса-сына   /РИА ParkInfo/17.02.2013
В рамках VI Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи многократный чемпион мира Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в шахматы с воспитанниками Сочинской шахматной школы   /РИА ParkInfo/17.02.2013
Зимний фестиваль в Сочи представил III Международную выставку-конкурс «Эхо Эко»   /РИА ParkInfo/16.02.2013

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте