РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

IV Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» подвел итоги














НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

        22.06.2012/ 21 июня в Зимнем театре Сочи состоялась церемония закрытия и гала-концерт победителей фестиваля Юрия Григоровича «Молодой балет мира».

       Председатель жюри конкурса – народный артист СССР, Академик, постоянный хореограф Большого театра, художественный руководитель Театра балета Юрия Григоровича в Краснодаре – Юрий Григорович, подводя итоги конкурса, не смог не поделиться тем впечатлением, которое на него произвело строительство олимпийских объектов в Сочи:

       «Прежде чем разговаривать о конкурсе, мне бы хотелось поговорить немножко о вашем прекрасном городе. Я почти 2 года не был здесь, а многие из членов жюри, которые сидят здесь вообще никогда не были в России.

       – Должен сказать, это замечательно то, что у вас происходит в городе. Потому что мы сделали несколько экскурсий на новостройки. Мы посмотрели потрясающий совершенно стадион, тоннели, различные дома которые строятся для людей, которые будут обслуживать это все.

       – Это производит грандиозное впечатление. Вы знаете никакие газетные статьи, и никакие телевизионные передачи не дают того впечатления, которое складывается, когда ты воочию видишь эту грандиозную стройку. Так что я вас поздравляю с этим замечательным строительством в вашем городе, который хорошеет с каждым годом».

       Затем Юрий Николаевич выразил благодарность жюри, которое хорошо и слаженно работало, не смотря на языковой барьер, педагогам, благодаря усилиям которых молодые исполнители показали высокие результаты, а так же молодым исполнителям за мастерство.

       «Я очень благодарен нашему замечательному жюри. Все очень хорошо работали. А работали хорошо по очень простой причине. Мы все разговариваем на разных языках – это и английский, и французский, и русский, и даже китайский, но у нас есть один язык, который нас объединяет – это язык классического танца.

       – И вот это сделало возможным общаться совершенно спокойно, независимо от языкового барьера. Потому что это понятно каждому из нас.

       – Я думаю, что это был интересный конкурс, если сравнить даже с предыдущими – очень сильный. Многие города прислали хорошие группы педагогов, которые работали. Мы видим большие результаты этого конкурса сегодня.

       – И сейчас я хочу поблагодарить теперь другую сторону нашей сцены – молодых артистов. Вы понимаете, все-таки приехать в 1-й раз на этот конкурс – это большая нервная встряска для каждого маленького артиста, который показывает свое начинающее искусство здесь на этой сцене, поблагодарить и сказать им тоже спасибо, а через несколько минут, вы увидите, как они танцуют. Спасибо ребята, спасибо вам!»

       Гала-концерт прошел с большим успехом. Прекрасная техника, воодушевленность, искренность в передаче образов молодыми исполнителями вызывала восхищение публики, которая не жалела аплодисментов для юных дарований. Концерт завершился бурными овациями.

       Итоги IV Международного конкурса «Молодой балет мира» – 2012

Ссылки по теме:

IV Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» открылся в Сочи   /РИА ParkInfo/18.06.2012

IV Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» открылся вечером хореографии Михаила Фокина  /РИА ParkInfo/20.06.2012

ONLINE:

«Русские сезоны XXI века» на Международном Зимнем Фестивале Искусств в Сочи    /РИА ParkInfo/07.02.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте