РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

IV Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» открылся в Сочи














НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

        18.06.2012/ IV Международный конкурс «Молодой балет мира» проходит в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014». В этом году он посвящен 100-летию «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

       В творческом конкурсе выступят 45 участников из 7 стран мира: Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, России, Украины и Японии.

       В составе международного жюри 11 человек. Это широко известные деятели искусств, педагоги, балетмейстеры, организаторы творческих конкурсов и фестивалей. Председатель жюри конкурса – Юрий Григорович, народный артист СССР, Академик, постоянный хореограф Большого театра, художественный руководитель Театра балета Юрия Григоровича (Краснодар).

       Накануне торжественного открытия конкурса молодых дарований его организаторы встретились с представителями СМИ. В ходе пресс-конференции они рассказали об особенностях программы IV Международного конкурса «Молодой балет мира», о том, как воссоздавались балетные спектакли великого русского балетмейстера Михаила Михайловича Фокина, представленные в Париже в начале ХХ века. И о том, как важно представителям разных школ и направлений современного балета собраться вместе и обсудить свои вопросы.

       «Мы каждый наш конкурс посвящаем творчеству выдающихся деятелей в области балета, – рассказал Юрий Григорович. – Наш 1-й конкурс был посвящен великой русской балерине Галине Улановой, 2-ой – Марине Семеновой, 3-й – Наташе Бессмертновой. А этот конкурс мы хотим посвятить творчеству Дягилева. Хотя он и не был ни хореографом, ни музыкантом. Он был импресарио, который «вывез» русское искусство за границу.

       В Париже среди первых постановок, которые были показаны, а Сезоны начались в 1909 году, перед самой 1-й Мировой войной, были те спектакли, которые сегодня мы привезли вам. Это три спектакля: «Видение розы», «Карнавал» и «Жар-птица».

       – Цикл, который мы сделали – это воспоминание о тех событиях, произошедших 100-лет тому назад. – Франция неистовствовала, когда показывали балеты Дягилева, и на протяжении многих лет русский балет властвовал над всем искусством балетным во Франции. Так что вот этим замечательным произведениям мы будем посвящать наш конкурс.

        – Открытие этого конкурса мы посвящаем творчеству великого русского балетмейстера Михаила Михайловича Фокина. Имя, в общем, как-то полузабытое. Все произведения Фокина уже после революции обычно шли за границей. У нас – мало.

       Сергей Усанов (Генеральный директор Международной Федерации балетных конкурсов (IFBC), Заслуженный деятель искусств России) обратил внимание журналистов на уникальность программы конкурса:

       «Программа конкурса уникальна. Нет ни одного международного конкурса, и даже включая московский конкурс, с такой объемной программой, как на конкурсе у Юрия Николаевича Григоровича в Сочи. Потому, что здесь присутствует не только классика, но и народно-сценический танец. Джаз-танец и современная хореография, т.е. по сути, захватывает достаточно широкий спектр танца вообще».

       Конкурс «Молодой балет мира», это прекрасная возможность представителям балетного сообщества провести свои творческие конференции, отметил маэстро Юрий Григорович:

       «Мы так редко, балетные люди, встречаемся вместе, для того чтобы обсудить наши вопросы на всех теоретических конференциях в разговоре с жюри. Посмотреть разные школы хореографические. Это так интересно и не так часто это происходит. В любом конкурсе это происходит, и в сочинском – особо.

       Потому что, внимание сегодня всего мира приковано к Сочи как к какому-то культурному действительно мировому центру. А почему бы ему им и не быть, посмотрите на этот театр, посмотрите на этот зал, посмотрите на сцену изумительную. Я уже не говорю о городе, в котором как посмотришь на этот театр – прямо Парфенон, стоит Парфенон – такой прекрасный театр, прекрасное место. Здесь есть зал для репетиций, сцена, все условия. Я не говорю, что здесь есть прекрасное Черное море и замечательная погода. Это для каждого участника – рай».

ONLINE:

«Русские сезоны XXI века» на Международном Зимнем Фестивале Искусств в Сочи    /РИА ParkInfo/07.02.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте