РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочинском художественном музее открылась выставка молодой сочинской художницы Оксаны Сотниковой – «Мелодия цвета»


































































НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 28.12.2012

       Оксана – активный участник многих российских и международных художественных конкурсов, выставок, пленэров. «Мелодия цвета» – ее третий по счету персональный выставочный проект, на котором представлены масляная живопись, акварельные и графические работы (всего около 50 произведений).

       Оксана Сотникова родилась в городе Сочи. С отличием окончила сочинскую детскую художественную школу №2 и Сочинское училище искусств по специальности «живопись». Она – член арт-группы «Станция», член творческого объединения «Ирида» (Москва). Ее работы хранятся в фондах Литературно-мемориального музея Н. Островского, а также находятся в частных коллекциях России, Абхазии, Германии, Японии.

       В день открытия выставки Оксана Сотникова дала эксклюзивное интервью РИА ParkInfo.

           – Оксана, выставка на которой мы находимся, называется «Мелодия цвета», как возникла ее идея?

           – Последний год я часто экспериментировала с цветом т.к. изначально живописная школа придерживается сдержанности в тонах (классическая). Я стараюсь уйти от этого и внести свои сочетания, свое видение окружающего мира.

           – Кстати, какой ваш любимый цвет?

           – Оранжевый. У меня даже свадебное платье было оранжевое – цвета заката.

           – Какое время Вы обычно работаете над картиной?

           – Это зависит от настроения. Бывает, картину ты можешь написать за неделю, а бывает, к примеру, над одной из картин «Трамвайная осень», я работала все лето, так первый подмалевок был сделан в начале лета, а последние мазки были уже ближе к осени. А всего она писалась 4-5 раз, когда у меня к ней душа лежала. Потому что если ты приступаешь к работе над картиной только для того, чтобы ее дописать, ты ее только испортишь.

           – Какая у Вас любимая картина?

           – На каждой выставке у меня есть своя любимая картина, здесь – это «Весна в Саратове». Мы были на пленере под Саратовом. Саратов – очень серый город, особенно весной. И мы идем по Саратову, где присутствует серый цвет, и появляется переулок, где яркий желто-оранжевый дом, арка отливает красноватыми оттенками и вокруг тающий снег. Все это далее запечатлелось в картине.

           – На противоположной стене я вижу картину, на которой изображено необычное дерево? Что оно означает?

           – Эта картина называется «Мировое древо». О нем я читала в книге славянской философии. Там есть строки о создании мира, и в них говорится о том, что один из богов создал Мировое древо, центр которого – Пуп Земли. Мироздание, Мировое Древо, состоит из трёх Миров – Яви, Нави и Прави. И, вот, исходя из этого, я написала картину.

           – С чего все начинается? Как у Вас рождается картина?

           – Идет впечатление. А потом уже думаешь, каким цветом это впечатление подтвердить, и как композиционно донести это зрителю. Свет, цвет и композиция.

           – А было ли так, что картина уже готова, но Вы видите, что чего-то в ней не хватает?

           – И много раз. Я довершаю картину, а вот тут еще мазну голубеньким цветом, а вот тут нужно добавить красненького, иначе оно не сходится по композиции и по цвету.

           – А бывает ли так, что на следующий день подходишь, и думаешь, нет на самом деле все хорошо?

           – Бывает, что мазнешь чересчур много, и думаешь, как вернуть.

           – На выставке представлен портрет младенца, кто изображен на этой картине?

           – Это моя дочь.

           – Что Вы посоветуете юным художникам?

           – Чтобы изображать окружающий мир правильно, нужно все окружающие предметы – строение и технику, все нужно осознать из глубины, как оно устроено, и как работает.

    Олеся Володина

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте