Спасатели эвакуировали 26-летнего туриста со склона горы Ачишхо - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спасатели эвакуировали 26-летнего туриста со склона горы Ачишхо

incidents > ecology
 
Гора Ачишхо/ Фото: ЮРПСО МЧС России
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 16.05.2023       

     Краснодарский край / Сочи

    В понедельник, 15 мая 26-летний житель Москвы отправился в одиночный поход в горы в шортах и кедах. Когда он добрался до урочища Круглая Поляна, то увидел, что дальше тропу покрывал снег, и в каком направлении продолжить путь, было не ясно.

    Несмотря на очевидность ситуации, турист все-таки решил искать дальнейший путь наверх. Но местность в этом районе – сильно пересечена, и вскоре ему пришлось остановиться., потому что продолжить восхождение он не мог, а спустится вниз с крутого склона горы Ачишхо было очень опасно.

    И тогда молодой человек обратился за помощью к спасателям МЧС. К счастью, мобильный сигнал был устойчив, и он прислал дежурному свои координаты. Турист находился на скальном участке южного склона горы почти под метеостанцией «Ачишхо».

    

    Спасатели МЧС и Кубань-СПАС эвакуировали туриста со скального участка с помощью альпинистского снаряжения и сопроводили его до поселка Красная Поляна. К счастью, никаких травм и повреждений он не получил, хотя и отправился в поход без верхней одежды.

    За прошедший месяц это уже третье происшествие на южном склоне горы Ачишхо. Как сообщало ранее ИА ParkInfo, 18 апреля спасатели вывели троих замёрзших молодых людей с метеостанции, а 24 апреля на вертолете МЧС эвакуировали женщину и ее сына-подростка, которые получили травмы при падении на каменной осыпи на том же южном склоне

 
 

     Во всех этих ситуациях туристы совершали одни и те же ошибки: отправлялись в неизвестный район (по закрытому маршруту); не имели необходимой подготовки; использовали неподходящую одежду и обувь; продолжали движение, несмотря на снежный покров, который скрывал указанную навигатором тропу, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

     Далее:

Спасатель 1 класса ЮРПСО МЧС России Владимир Еломист раскрыл детали спасения туриста в горах

     21 января воздушный шар с пятью пассажирами на борту совершил внештатную посадку в окрестностях Сочи

Туриста, получившего травму в районе Воронцовских пещер, из леса вывели спасатели .

Фото:  ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню